Прокат & обучение

Выберите категорию Свернуть

Тесты кайтов Slingshot Rally 10m2 и RPM 12m2, доски Vision 138*42 2014 года

23 Июля 2014

Тесты Slingshot Rally, RPM и Vision

Представленное оборудование на тесты: Slingshot Rally 10m2, RPM 12m2 и кайтборд Vision 138*42

Всегда радует распаковка нового оборудования. Нам прислали на тест абсолютно новый кайт и доску. Распаковка кайта и установка креплений доставляет особое удовольствие.


IMGP6998web.jpg



Комплектация кайтов Slingshot Rally и RPM 2014:


На тесты прислали новый RPM 12m2 2014 года, Rally тестировался еще с зимы, поэтому в основном буду писать на примере RPM 2014.

В комплекте идет кайт, планка со стропами, страховочный лиш, ремпкомплект (заплатки, резинка на страховку и CSS стропа запасная). С этого года насос идет отдельно, что удобно, когда набирается много кайтов- не нужно переплачивать за насос.

Рюкзак остался прежним, изменился только цвет. Красный и голубой рюкзак лично мне нравился больше, но смена цвета понятна - сразу видно какого года кайт. 

updPS: на рюкзаке от RPM петля для насоса сместилась на внешнюю часть. Теперь насос висит по диагонали (жаль фото не сделал). На рюкзаке от Rally все было как раньше - петля около молнии, насос висел вертикально вдоль рюкзака. 

IMGP6996web.jpg


Рюкзак вытянутой формы, открывается либо сверху, либо с торца - молния позволяет раскрыть рюкзак полностью и спокойно уложить кайт. Есть вместительный карман для мелочей (запчасти, отвертка, шланг от насоса и прочее). Так же продумано расположение планки и насоса - они крепятся с двух сторон и не трутся о ткань кайта. При компактной раскладке спокойно влезает два кайта, либо: 1 кайт, трапеция, насос, планка, ремкомплект, гидрокостюм и фотик. 



Планка:


Несколько слов о планке Slingshot. Планка выполнена из прочных материалов, много стальных элементов, что естественно сказывается на весе, но незначительно относительно планок других производителей. Все надежно и просто.



Новая-планка-управления-Compsticл-2014.jpg




Изменения в новом году: 

- чикенлуп: палец чикенлупа теперь не на липучке как раньше, а прикручивается жестко;

- сделали прорезиненный отстрел яркого цвета;

- доработали бобышку триммера: удобнее хват, не закусывает (хотя у меня и раньше не закусывало)


TestRPM2014-7883.jpg


- планка стала мягче (разницы с прошлым годом сильной не заметил, меня все устраивает)

- вертлюг: работает хорошо, но не идеально. В принципе раскручивает стропы и выполняет свои функции, минусы вертлюга проявляются при частых кайтлупах или бэкролах в одну сторону. Перестает раскручивать. Решение - делать бекрол в обе стороны, раскручивать кайтлупами. У опытных кайтеров проблем с вертлюгом нет. Так же отмечу что при попадании песка начинает хуже работать, достаточно просто промыть водой. 

TestRPM2014-7887.jpg


- липучки на петлях для того чтобы фиксировать стропы на собранной планке;


TestRPM2014-7885.jpg


- не новая, но очень удобная и полезная вещица. Круиз- контроль для кайта. Ограничитель хода планки, легко пользоваться - помогает разгрузить руки на длинных галсах. А так же при прыжках на крюке и airstyle.


TestRPM2014-7886.jpg


Минусы и слабые места у планки:

В основном все относительно, и для многих не критично, на качество и летные характеристики не влияет. 

- белые стропы: зимой не видны, если не сматывать - приходится отгонять всех вокруг. Приучился сматывать на долгих парковках и не парюсь. Летом белые стропы видны даже лучше, чем цветные. Если есть желание - можно покрасить в яркий цвет частично - тогда зимой будет проще разглядеть;

- мягкий пластик на сгибе в месте соединения планки и строп/мягких поплавков зимой трескается. Ни на что не влияет, для летних катальщиков не актуально;

- стропа(резинка)  CSS  со временем вытягивается. Заметно это когда тример затянут на полную и страховка начинает висеть. Опять же не влияет на характеристики и эксплуатацию, а так же есть в рекмкопмлекте запасная - можно поменять. PS: на кайте 2012 года такой проблемы не было;

- тример. Эта не сказать чтобы проблема, скорее вопрос привычки. Тример находится снизу, поэтому рычаг небольшой и кайтеры жалуются что тяжело затянуть тример в передоз. Тут уже ничего не поделаешь, надо привыкать, либо можно перенести тример наверх, делается достаточно легко. Есть небольшая тонкость - при затягивании тримера палнка не должна упираться в стопор, иначе затянуть почти нереально в сильный ветер. Делаем так: Планку держим чуть затянутой, и при затягивании тримера - планку толкаем от себя. Нагрузка с тримера уходит и легко затягивается. Если есть вопросы - пишите.

- вертлюг. Про вертлюг писал выше. Стропы запутываются в косичку при частых кайтлупах в одну сторону. Работает стабильно в пределах 5-8 кайтлупов, для точности надо подсчитать. Дальше раскручивается легко рукой или кайтлупами или бэкролами в обратную сторону. Причина в CSS стропе - если ее снять, то вертлюг работает отлично. Но естественно для начинающих этого делать не стоит - так как вы потеряете страховку. Поэтому пользуем как есть. Многие просто привыкают и не парятся. Критичность данной проблемки решать вам.


Надеюсь ничего не забыл. 


Итог: несмотря на возможные недочеты, ничто в нашей жизни не идеально - планка отличная, надежная и удобная! 



Конструкция и характеристики купола RPM 2014:


Slingshot RPM - это OPEN-C кайт. 


TestRPM2014-7896.jpg


Имеет 3 вшитых поперечных баллона с технологией Splitstrut. 
Изобретение slingshot - система onepump, раньше каждый баллон надо было накачивать отдельно, а благодаря onepump теперь накачка идет через один клапан. 

TestRPM2014-7893.jpg


Много настроек на куполе позволяет тонко настроить кайт под себя. Центральные стропы имеют настройки Wake и Freestyle. Если вы в основном катаете фрирайд, прыгаете на крюке и с переводом кайта - то настройка Freestyle ваша. А если прыгаете unhooked без перевода, то вы ощутите прелести кайта в настройке Wakestyle.

TestRPM2014-7890.jpg

Настройки на управляющих стропах позволяют подобрать лучшее давление на планке и изменить маневренность кайта. Чем ближе к краям ушей, тем ниже нагрузка на планке и "ниже" маневренность.

TestRPM2014-7888.jpg


На краях кайта есть петельки для самоспасения, все предусмотрено!


TestRPM2014-7891.jpg

В новом году добавили дакрона на задней кромке кайта, теперь ткань еще меньше флаттерит и изнашивается на парковке. Кайт внушает доверие, все качественно сшито и много защитных лат - предотвращает повреждения при неаккуратном старте, парковке и при ударах о землю.

RPM это породистая лошадка, которая не требует представления. На этом кайте выигрывают на мировых соревнованиях и учатся в кайтшколах. РПМ создавался как кайт с уклоном в фристайл и его профиль OPEN-C нам об этом напоминает, но в то же время он прощает ошибки, страховка и ход планки обеспечивают безопасность райдера на 100%. На нем легко учится, информативная планка. Кайт всегда там где надо и даже перестаешь о нем думать, а только получаешь удовольствие от управления им. На скорости и по зарезке Rally выигрывает, но прыжки олдскул и wakestyle - это сильная сторона этого кайта. Именно в хороший ветер понимаешь весь потенциал этого кайта, и кайфуешь от него. Ты катаешься и тебе всегда мало, хочется еще и еще. И прогресс во фристайле не заставит себя долго ждать. Slingshot RPM 2014 подходит для всего, но потенциал он раскрывает в прыжках и при хорошем ветре. Широкий ветровой диапазон позволяет кататься от 5-6 м\с до 12-15м\с на 12 размере при весе 65-70 кг. От 4 до 6 м\с с большой доской 160-170см.

Slingshot RPM 2014 для тех кому нравится прыгать, нравится адреналин, для тех кто хочет прогрессировать и учить все новые и новые трюки. Вы никогда не перерастете этот кайт, так как на этом кайте выигрывали на соревнованиях по фристайлу мирового уровня.



Особенности и характеристики Rally 2014:


Slingshot Rally имеет форму Open Delta - C. Это более открытый кайт, и поэтому кайт имеет больше тяги в сравнении с RPM.



IMGP7856web.jpg



Ралли имеет 5 вшитых поперечных баллона. Два крайних совсем тоненькие. Конструкция кайта очень похожа, поэтому повторятся не буду.

Rally кайт для фрирайда, вейврайдинга и прыжков олдскул. Отлично тянет, широкий ветровой диапазон и остро идет на ветер. Прыжки получаются затяжные, долгое планирование - все это делает кайт универсальным для большинства наших кайтеров. Так же отмечу хорошую тягу на нижней границы своего диапазона, тянет с места, но при этом планкой отрабатываются все порывы и провалы ветра. Slingshot Rally 2014 - выбор любителей погоняться и попрыгать в небо! 

Рестарт. Оба кайта хорошо рестартятся в средний и сильный ветер за одну стропу. В слабый ветер у кайтов Slingshot rally и rpm есть фишка, они рестартся как парафойлы, за две управляющие стропы кайт взлетает задней кромкой и переворачивается. Этот способ сильно спасает в слабый ветер когда потянуть за управляющую стропу уже не достаточно. В данном пункте хочется выделить Rally! Благодаря его форме, рестарт у него лучше чем у рпма. Передним баллоном вниз кайт лежит полукругом и с землей соприкасается только в середине - это помогает ему не липнуть к воде и стартовать с легкостью их любого положения тогда, когда рпму для рестарта нужен хороший упор.


Минусы и слабые места в конструкции кайтов:

Многое опять же проявляется больше в зимних условиях.

- у впускного клапана отрывается "силиконовая лямка" с колпачокм. Ни на что не влияет, ничего не теряется, так как там есть липучка которая держит, но неприятно. Я нашел решение для себя, как только зимой вижу появление намеков в виде трещинки на уголке клапана, сразу наношу клей Момент Кристалл на это место. ВСЕ.  Больше проблемы не возникает;

- так же для того чтобы обезопасить систему onepump, обматываю сгачала тряпичной, потом обычно изоленотой вокруг основания клапана. Это предотвращает изгиб у основния, бывает в этом месте клапан начинает отклеиваться от баллона. Отмечу что у меня ни разу не было проблем с кайтами слингшот, но были с другими кайтами. Делаю это на всякий случай; душа спокойна, кушать не просит. 
Помимо этого стараемся не утрамбовывать кайт после сдувания, особенно в местах где трубки и клапана;

- не минус, но не написал в отчете. Присыпайте кайты на парковке, чтобы они не улетели. В средний ветер проблем нет, а вот в сильный и тем более зимой на ледянной поверхности кайт начинает "убегать".


Итог: каждый кайт имеет свое направление. Тестируйте и выбирайте то что вам больше подходит. Для большинства наших кайтеров Ралли подходит больше, требует меньше техники и тащит с места. РПМ для тех кто хочет прогрессировать с каждой каталкой и учить новые трюки олдскул и ньюскул.



Кайтборд Slingshot Vision 138*42 2014:


Несколько слов про кайтборд Slingshot Vision 138*42 2014.  

Доска очень приятная и дружелюбная. 
Были разные мнения по поводу ее зарезки, кто говорил что режется на ветер хуже, а кто то, что режется отлично. Эту сторону доски пока еще не поняли.  

Но в другом мнения сходились. Доска просто отлично подходит для нашей местности, волны и чоп режет как по маслу. Нет биения в доску, очень легко заезжает на волны. А прыгать на ней одно удовольствие. Заметный рокер доски дает отличный толчок и зарезка на прыжок получается легко и непринужденно. Так же прощает ошибки на приземление, так как не клюет носом в воду, а выплывает из нее. При этом очень легко делать развороты на поде, ничего не цепляет. Если не докрутил в воздухе - без проблем докручиваешь на воде и красиво уезжаешь.


Ну и по результатам тестов- доска нашла своего счастливого владельца.
 

KFkoMxAn7JMweb.jpg


Материал подготовлен командой www.chebextreme.ru