Прокат & обучение

Выберите категорию Свернуть

Отчет о тестах кайта на слабый ветер Slingshot Turbine 17m2 2014 лайтвинд в г. Чебоксары

17 Августа 2014


В России всем известны безветренные летние месяцы. Как только погода налаживается и наступают жаркие деньки - ветер перестает нас радовать. Именно тогда все задумываются как кататься на кайте без ветра :)
Чудес не бывает, кайты без ветра не летают. Но когда задувает легкий летний ветерок 3-5 м\с берем лайтвинд-кайт Slingshot Turbine 17m2 и получаем фановую каталку пока все сидят в интернете и скучают дома.


IMGP9046photo5web.jpg


Лайтвинд машина Slingshot Turbine 17m2 2014 г. В наших краях все больше набирают популярности купола на слабый ветер и Турбина один из ярких представителей в данном направлении. Благодаря этому кайту "катабельных" дней будет намного больше! Широкий ветровой диапазон позволяет использовать кайт от 3 м\с до 8-10 м\с. 

Теперь все по порядку. 

Как всегда на тесты получаем новенькое оборудование от Slingshot! 

IMG_2153photo2.jpg


Планка самая широкая в линейке 23 дюйма, длина строп 27 м. Подробно про конструкцию планки рассказывал в прошлом отчете про Slingshot RPM 2014, повторяться не буду.

Новая-планка-управления-Compsticл-2014.jpg


Конструкция купола Slingshot Turbine 17m2 2014.


Слингшот Турбина 17м 2014, открытый дельта С-тип с большим удлинением, создан специально для слабого ветра. По форме напоминает Slingshot Rally 2014

3e5975888bc678fd45ceb0f4b498d9bc.jpg



Турбина имеет 5 вшитых узких поперечных баллона для достаточной жесткости купола в полете и при рестарте.


IMGP9032photo3.jpg


Расстраповка без роликов для большей отзывчивости и управляемости кайта. 


Настройки на ушах кайта позволяют настроить скорость разворота и давление на планку.



Характеристики и ощущения от Турбины 17м2:


IMGP9020photo4_1.jpg

1. Рестарт - благодаря достаточно большому центральному баллону кайт отлично держит форму и не складывается. За рестарт можно смело поставить 5 баллов, даже в слабый ветер Турбина легко встает на ухо, а если уже это не работает, то переворачиваем кайт "задним" стартом за две боковые стропы. В предельно слабый ветер главное следить за тем чтобы после разворота кайт не упал на заднюю кромку, из этого положения сложно запустить кайт в очень  слабый ветер. При запуске с помощником отмечали сложность в подъеме кайта. Турбина все таки тяжелее своих младших братьев и из за ранее упомянутого большого центрального баллона, кайт не сгибается - тут надо брать не за центр баллона, а ближе в нижней его части.


2. Управляемость - на расстраповке Турбины нет роликов, и это отлично сказывается на его управляемости. На ушах кайта много настроек, можно настроить скорость разворота и давление на планку - всем советую поиграть с настройками, управление действительно существенно меняется. При первых запусках мне он показался очень медленным, но многим понравилась такая стабильность. Поменяв настройки  - Турбина приятно удивила своей скоростью разворота! Но все равно кайт большой, и начинать делать даунлуп в крау окна стоит с запасом на размер крыла. С непривычки после маленьких кайтов пару раз не вписывался в разворот и ронял кайт на воду :) Был повод протестировать рестарт, и как уже говорил - рестарт просто отличный. Нагрузка на планке адекватна размеру - но хотелось бы немного снизить давление на планке.


3. Стабильность - в наших широтах ровные ветра приходят достаточно редко, поэтому стабильность важный параметр при выборе кайта. Новичкам этот параметр еще важнее. Slingshot Turbine 17m 2014 - стабилен в воздухе, порывы и провалы хорошо обрабатываются планкой. При провале дрейфует по ветру и не заваливается. В то же время у новичков было падение кайта, когда в слабый ветер держали кайт в зените и перед стартом "плюхнулись" в воду, кайт залетел за голову и упал. Не приписываю данный факт к недостатку, так как в слабый ветер кайт надо держать чуть ниже и желательно делать небольшие помахивания для большего контроля.


4. Тяга - Это самое главное в лайтвинде. И с этим у Турбины все в порядке. Ровная тяга явно выражена, с набором скорости она пропорционально возрастает. Но самое приятное для меня с моим весом в 65 кг - это отличный сброс тяги депауэра. Планка в связке с триммером позволяет очень точно настроить тягу чтобы исключить "передоз" при усилении ветра, порывы планка обрабатывает на отлично.



В итоге: 

 Slingshot Turbine 17m2 2014 - достойный кайт на слабый ветер. И он доказал нам что при ветре до 6 м\с можно кататься и получать удовольствие, а в наших широтах такой ветер встречается часто. Поэтому Турбина прибавить вам 30%-50% катабельных дней в сезон.


Материал подготовлен командой www.chebextreme.ru